Смешанные чувства

Челси победил Норвич - Футбол - Чемпионат Англии
AFP

В матче 3-го тура английской Премьер-лиги «Челси» на своем поле одержал тяжелую победу над «Норвич Сити», потеряв одного из своих лучших нападающихДидье Дрогба.

Андре Виллаш-Боаш все еще находится в поиске. В каждом из трех сыгранных матчей «Челси» выходил с новым сочетанием нападающих. Неизменным была позиция лишь Фернандо Торреса, который исполнял роль ударного форварда, а вот по краям от Эль Ниньо творилась кутерьма: то Калу с Анелька, то Малуда с Калу, теперь вот вышли Малуда с Дрогба. Португальский специалист остался недоволен и игрой Алекса в матче с «Вест Бромвичем» (2:1), поэтому на поединок с «Норвичем» вместо него вышел Бранислав Иванович.

«Челси» выдал мощное начало и уже на 6-й минуте открыл счет. Босингва решился на удар метров с двадцати четырех и положил мяч точно в дальний угол. Забитый гол раззадорил «синих», и следующие минут пятнадцать защитники «Норвича» только и успевали выносить мяч из своей штрафной. Полностью завладев инициативой, хозяева слишком увлеклись атакой и пропустили несколько опасных вылазок соперника. В одном из моментов Илариу пришлось дважды спасать свою команду: сначала он отбил удар Мартина, вышедшего один на один, а спустя несколько секунд выудил мяч из-под перекладины после выстрела Нотона из-за штрафной.

Ближе к перерыву «Челси» сумел навести порядок у своих ворот и дважды серьезно огрызнулся – опасность у ворот Радди возникла после ударов Дрогба и Малуда, но счет в итоге так и не изменился.

Вскоре после перерыва хозяева могли укрепить преимущество, но отличный удар Терри после подачи углового буквально с «ленточки» парировал защитник «Норвича». Не сумев повторить дебют первого тайма, лондонцы ослабили хватку, стали все чаще пропускать колкие контратаки соперников и в итоге доигрались. Илариу и Иванович несогласованно сыграли в штрафной, мяч отскочил к Хольту, который недолго думая отправил его в пустые ворота.

«Синие» тут же бросились вперед, но едва ли не в первой же атаке потеряли Дрогба. Дидье бесстрашно пошел на верховой мяч и получил от Радди по голове, рухнув без сознания на газон. Поначалу никто ничего не понял, но глядя на бездыханное тело ивуарийца, стало ясно, что травма серьезная. Медицинские работники сработали оперативно и, быстро оказав помощь Дидье, увезли его в больницу. Уже после матча главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш сообщил, что Дрогба пришел в себя и что у него, скорее всего, сотрясение мозга без серьезных осложнений.

А сразу после неприятного эпизода на поле у «Челси» вышли новичок Хуан Мата и Николя Анелька. Замены сделали свое дело - не прошло и десяти минут, как «синие» вновь вышли вперед. Рамирес словно экспресс пролетел полполя, как показалось, далеко отпустил от себя мяч в штрафной, но вовремя ушел в сторону от Радди и вынудил того нарушить правила. Майк Джоунс оценил фол кипера на красную карточку, исполнить 11-метровый взялся Лэмпард и обманул вышедшего на замену Руда.

Сразу после гола Фрэнка на поле появился еще один новичок лондонцев Ромелу Лукаку, который органично вписался в игру и даже имел несколько неплохих моментов. «Челси» продолжал давить и уже на одиннадцатой компенсированной минуте все-таки забил третий мяч. Мата подкараулил ошибку защитников гостей и отметил дебют голом.

Празднуя победу, болельщики «Челси» ощущали смешанные чувства, ведь в это время в одной из клиник Лондона в кислородной маске лежал один из лучших нападающих клуба Дидье Дрогба.

Фергюсон: «С «Тоттенхэмом» будет играть молодая команда»

Интервью Фергюсона - Футбол - Чемпионат Англии
PA Photos

Во втором туре чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» проведет свой первый официальный матч на родном стадионе в этом сезоне. И соперник у команды сэра Алекса Фергюсона более чем неприятный – лондонский «Тоттенхэм». В прошлом сезоне манкунианцы не проиграли на «Олд Траффорд» ни одного матча.

В игре со «шпорами» хозяева не смогут рассчитывать сразу на нескольких футболистов, в числе которых Хавьер Эрнандес, Майкл Оуэн, Рафэль да Сильва, Рио Фердинанд и Неманья Видич. Но в «МЮ» есть кому выйти на поле.

«На прошлой неделе мы узнали, что у Рио травма подколенного сухожилия, что автоматически вычеркивало его из состава на шесть недель, а по Видичу мы предполагали защемление нерва, но обследование показало, что мы ошибались. Что касается Рафаэля, то он перенес операцию на плече несколько дней назад и будет отсутствовать в течение 10 недель. Это была нелепая травма - на тренировке он выиграл борьбу, споткнулся и упал прямо на плечо. Но есть и хорошие новости, вернулся в команду Патрис Эвра. Чичарито уже тренируется, и занятия проходят замечательно», - сказалФергюсон.

Наставник «Манчестер Юнайтед» также отметил, что несмотря на важность предстоящего матча с «Тоттенхэмом», он не перестанет доверять молодежи.

«В поединке с «Тоттенхэмом» у нас будет очень молодая линия обороны с Филом Джонсом и Джони Эвансом в центре и Крисом Смоллингом на правом фланге. Но возвращается Патрис Эвра, так что это даст нам необходимый опыт. Давид Де Хеа также будет играть, сейчас он набирается опыта и прошедшие матчи очень помогли ему в этом.  У нас также есть Том Клеверли и Дани Уэлбек, так что сейчас у нас молодая, энергичная и очень перспективная команда. Я очень доволен тем, как ребята прогрессируют», - цитирует главного тренера «МЮ»официальный сайт клуба.

England

20.07.2011

2 - 1

«Челси» додавил «ВестБром» - Футбол - Чемпионат Англии

Сначала Николя Анелька взял игру на себя и, пройдя до угла штрафной площади, не без помощи рикошета поразил дальний угол. А победный мяч, забитый на 83-й минуте – полностью заслуга Босингвы. Тот «на отлично» выполнил два элемента: на скорости оставил не у дел сразу двух игроков соперника, а затем вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу, где Флорану Малуда оставалось лишь не промахнуться. Он и не промахнулся, выведя свою команду вперед – 2:1.