KBTU LKSH 2011

30/07/2011 00:47

 

С 15 по 29 июня, в городе Алматы, прошла летняя школа по программированию. Организаторами летней школы были студенты и лектора Казахско-Британского Технического Университета (КБТУ) и проректор Факультета Информационных Технологий КБТУ – Гаджиев Фуад Асланоглы. Она является первой в Казахстане летней школой по программированию.

В первый день (15 июня), участников школы поделили на группы по уровню знания алгоритмов. Изначально планировалось сделать 5 групп:

  • Advanced

  • Upper-Intermediate

  • Intermediate

  • Pre-Intermediate

  • Elementary

После рассмотрение заявок, было решено убрать группу Advanced. (было очень мало желающих попасть в эту группу).

Чтобы распределить группы, провели АСМ контест. Я думал, что будут классические задачи, а тут нам дали задачи на теорию игр, на динамику по профилю и на графы. Но если бы не было задач на теорию игр и на ДП по профилю, меня бы обошли мои же ученики с 7 класса =). Около 2-х часов не мог написать алгоритм Флойда… Так как были участники, которые не знают алгоритм Флойда, около половины участников не решили ни одной задачи. И распределяли нас по результатам собеседование с одним из лекторов.

Главным организатором, активистом летней школы был – Уткелбаев Ержан. Окончил 3-курс бакалавра ФИТ КБТУ. С недавних пор, жюри республиканской олимпиады по информатике, составитель некоторых задач областной(городской), республиканской, международной Жаутыковской олимпиады. Тренер РСФМСШИ (физмат) и сборной Казахстана, участник полуфинала АСМ ICPC. Победитель многих олимпиад по информатике.

Кратко об остальных лекторах:

  • Игликов Артем - Жюри многих олимпиад, победитель еще больше олимпиад. Один из первой тройки с Казахстана, которая вышла в финал ACM ICPC. Тренер сборной Казахстана.

  • Акшабаев Аскар – докторант, лектор КБТУ. Жюри городской олимпиады города Алматы, тренер физико-математических лицеев. Победитель многих олимпиад по информатике.

  • Елиусизов Дамир - докторант, лектор КБТУ. Тренер команд КБТУ по спортивному программированию. Победитель многих олимпиад по информатике и математике.

  • Садыков Жомарт – студент Сингапурского ВУЗа Nanyang Technical University. Первый обладатель золотой медали на международной олимпиаде по информатике (IOI) с Казахстана. Победитель многих олимпиад по информатике.

  • Айтбаев Мадияр – студент КБТУ, окончил 1 курс. Двукратный призер IOI (2009, 2010), трехкратный обладатель абсолютно первого место на республиканской олимпиаде по информатике. Призер многих других олимпиад.

  • Алдан Али-Амир – Ученик 11 класса РСФМСШИ. Обладатель бронзовой медали на IOI 2010, золотой медали на Международной Жаутыковской и республиканской олимпиаде.

Может быть, Али-Амир не был официальным лектором летней школы, но он вел лекций в группе Upper-Intermediate. Аскар Акшабаев и Дамир Елиусизов преподавали группам Elementary и Pre-Intermediate. А остальные лекторы преподавали группам Intermediate и Upper-Intermediate.

Лекции были полезные. Так как, в моей группе было всего 5 человек, лектор пытался объяснить каждому из нас. Не думал, что за 2 недели можно узнать то, чего ты целый год боялся и не хотел изучать. После одной из лекции, Жомарт дал полезные советы насчет IOI. План лекции был такой же, как в ЛКШ 2009 года.

Каждый день после лекций, у нас был обед в столовой КБТУ. В первые дни, мы с трудом находили эту столовую. Здание КБТУ устроено сложно, как лабиринт. Только через 3-этаж можно обойти здание кругом, и иногда приходиться спускаться до 3-го этажа, потом опять подниматься. Но через несколько дней, все уже нормально ходили до столовой, и назад.

Лекции длились с 10:00 до 12:00. А с 12:00 до 12:30 мы кушали, потом полчаса некоторые ходили вокруг КБТУ, некоторые шли в магазин. Уже к 13:00 начинался контест, и длился до 18:00. На контест ставили задачи с ЛКШ 2009 года. Ужин в оргвзнос не входил, и каждый ужинал по-своему. С Алматинцами все понятно, дома кушали. А насчет остальных, я не знаю. Слышал, что АктауКТЛ кушал в «Каганате» возле общежитие КБТУ, те кто жили в Алматы КТЛ кушали и в пиццерии, и в столовой лицея (когда успевали приехать до конца ужина), и на последок всегда есть «Роллтон».

Планировалось 2 мероприятие: Пикник в горах и покататься в парке аттракционов «Fantasy World». При первой попытке пойти в парк аттракционов полил дождь. Мы решили дождаться до конца дождя, и поиграть в «Мафию» на улице, под дождем =). Вроде бы дождь закончился… мы пошли покупать билеты, и дождь опять полил…и мы решили сходить в кино. Толпой пошли в «Променад» на фильм «Люди Х: Первый класс».

Через несколько дней, нам удалось пойти в Фэнтези без проблем. Я там давно не был, и не знал насчет нового аттракциона «Тарантул» возле Шейка. Почти такой же как Шейк, только Шейк лучше. И не знал что «Лифт» стал бесплатным. От души покатались!

Пикник тоже не обошелся без проблем. Доехали толпой до кольца на Аль-Фараби – Навои. Там стояла милицейская машина и не пропускала вверх по Навои. Там какое-то сопровождение было. И мы опять же решили подождать до конца сопровождение, и занялись нашим любимым делом – играли в «Мафию» на улице. На этот раз мы дождались и поднялись к горам. Нашли хорошее местечко, и устроили пикник. Некоторые играли в футбол, некоторые в разные групповые игры как «Есть контакт», «Император» и т.д. Покушали шашлык, приготовленный нашими руками, и поехали назад.

 

В последний день давали сертификат участника летней школы и дипломы за финальный контест, который прошел 28 июня. Результаты всех контестов должны выложить на Olympiads.kz

Были некоторые проблемы, непунктуальности. Частенько тупо ждали около 30-45мин. открытие кабинета/прихода Ержана. Но, в общем, все прошло довольно хорошо для первой летней школы!

Еще было много чего интересного, но писать все будет слишком долго. Надеюсь, нормально описал летнюю школу.

Хочу выразить благодарность всем организаторам, КБТУ, Фуад бею, и всем участникам! Надеюсь, с каждым годом летняя школа будет становиться все лучше!

added by admin :D